ФЛОРЕНЦИЯ. УЮТНО КАК ДОМА

Текст: Кристина Арутюнова

Фотографии: Кристина Арутюнова

Октябрь, 2018

Эта поездка в Италию была моей пятой по счету. И второй за все поездки, когда не было никакой цели, лишь одно желание гулять без карты, есть все итальянское  и пить просекко. И даже фотографируя, мне не хотелось следить за перспективой или светом, а просто передать эмоции, которые я переживала на тот момент: уют, спокойствие и легкость.

Мы жили в 30 минутах пешком от центра. И не ленились каждый день спускаться утром по холмам на встречу рассвету. Солнечные лучи красиво обрамляли купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре.

Уффици

Я редко посещаю музеи в других странах. Ставя приоритеты и учитывая время, мне приятнее пройтись по дворикам и базарчикам, чем 3-4 часа потратить в музеях. Но в Уффици я попала, простояв в очереди больше двух часов. Первые полчаса мне было уже понятно, что это бессмысленная трата времени, и посидеть на солнышке и посмотреть на мост Понте-Веккьо - было бы идеей лучше. Как показывает практика, не все те, кто послушно стояли, попали вовнутрь. 

И так, что нужно знать, перед тем как направиться в Уффици (мы об этом узнали позже). Брать билеты лучше онлайн за несколько дней, а лучше недель. На месте, есть несколько очередей. А самая маленькая как раз для тех, кто пришел с билетами. Так почему так необходимо попасть туда?

Здесь хранятся такие полотна, как «Поклонение волхвов» Джентиле да Фабриано, «Мадонна с Младенцем и ангелами»  Джотто (Giotto), «Весна» и «Венера» Боттичелли (Botticelli), «Поклонение волхвов» Леонардо (Leonardo), «Тондо Дони» Микеланджело (Michelangelo), «Мадонна со щегленком» Рафаэля (Raffaello), «Венера урбинской» Тициана, «Вакх» Караваджо (Caravaggio).  

За эти шедевры искусства нужно благодарить страстных коллекционеров, представителей флорентийской семьи Медичи.

Величественная архитектура

Помещение и свет, проникающий в музей произвели на меня огромное впечатление. Архитектурное сооружение состоит из двух параллельных построек, которые образуют подкову. Даже, если вам не удастся попасть в галерею, посидите во дворике и понаблюдайте за сводами и направлением света вдоль и через них. Впечатляет! Вдохновляет! 

На закате поднимайтесь на площадь Микеланджело (Piazzale Michelangelo). Она расположена на холме, с которого открывается живописный вид на весь город. Ощущение, что до площадь близка и добраться можно пешком, но как оказалось находится она достаточно далеко и ехать туда лучше на автобусе, тем более что подниматься вверх. Но если вы любитель пеших прогулок и маленьких улочек, то сожалений у вас не будет, так как проходить вы будете через жилые дома и итальянские дворики. Наблюдая за итальянцами в среде их обитания, у меня появляется какой-то  мальчишеский восторг и восхищение. 

Еще одним пунктом посещения был Старый мост Ponte Vecchio. Хорошо там не разгуляешься из-за большого количества людей, да и как оказалось делать на нем нечего. А вот найти точку, откуда он виднеется во всей красе, куда интереснее.

Поскольку к еде я отношусь особенно трепетно, не могу не поделиться огромнейшим панини, которые необходимо попробовать в мясных лавках. Порция и вправду гигантская, но вкус не позволяет оставить недоеденным. 

Интересный факт, попав в центр город, собор Санта-Мария-дель-Фьоре будет вам виднеться со всех сторон, не важно на какой улиц вы находитесь. Это было главным условием при его постройке. 

На этом моя память на названия и имена исчерпана. Я очень редко запоминаю название улиц и достопримечательностей, если заранее не напишу их в заметках. Ну а поскольку, визит во Флоренцию сознательно был "для души", и никаких блогов записей за ним не должно было последовать, все мною написанное тут, является моим воспоминанием. Общая поездка больше была про эмоции и внутренние ощущения. 

Мое мнение по поводу длительности пребывания в городе мечт и грез: лучше ехать в несколько этапов, но если у вас нет такой возможности, тогда минимум на 10 дней. Пять дней на посещение музеев и достопримечательностей, остальные пять дней на настоящее наслаждение городом и атмосферой. Это того стоит, ведь вернувшись, вы будете полны вдохновения и идей.