ЭФФЕКТ КРАСНОЙ МАШИНЫ

Текст: Кристина Арутюнова

Фотографии: Кристина Арутюнова

У меня есть одно правило! После того, как появляется какая-нибудь идея или задумка, я сразу делаю первый шаг, и очень ответственный, чтобы потом было не было стыдно отказаться от задуманного. Вторым правилом идёт - назначение дедлайна. Запомните эти два правила – они реально срабатывают.

Именно эти два шага и были совершены после идеи о Новогодней съёмке с красной машиной. Вдохновилась я открыткой, сделанной кажется в Лондоне, много лет назад. Тогда я еще не была фотографом, увидела и запомнила. И в этом году, когда во мне проснулось острое желание сломать стереотип ёлки и каминов, я сразу нашла эту открытку. 

Через месяц после осуществления съёмки, как оказалось, многим пришла идея с красной машинкой)))) Такая машинка была замечена даже в Аэропорту Внуково. Ну, суть не в этом.

Начну с концепции съёмок. Мне очень было важно, не просто провести Новогодние съёмки по-особенному, но также ввести в Армению культуру Фото Дней. Что это такое и с чем его едят?

Это полный комплекс услуг. Вам не нужно искать фотографа, студию, мастеров    -   все это делают за вас! Вам остается взять свой час и явиться на съёмку.

Как и ожидалось, отклик был разный. Некоторые умудрялись звонить и просить сделать для них отдельно съёмку в январе или в феврале. Да, пожалуйста! Вот только платить им не хотелось за такую VIP возможность. Ну, о деньгах подробнее ниже.

Многие отказывались от всех услуг, и хотели только фотографии. Об этом тоже ниже.

На реализацию идеи у меня было 4 дня, так как нужно успеть снять пилотную съемку и начать рекламировать фото день. 4 дня на следующий список дел:

  1. Достать винтажную машину в городе, где трудно найти что-то старое, и не просто найти, а еще суметь объяснить владельцу для каких она целей. Объяснить тем, кто несерьёзно относится к съёмкам.
  2. Понять о какой цене идет речь, чтобы был смысл вообще тратить столько сил и энергии
  3. Найти модель для пилотной съёмки
  4. Придумать образ
  5. Договориться с крутым визажистом о проекте
  6. Найти ёлку и остальной реквизит
  7. Привезти машину эвакуатором на место съёмки, и также позаботиться о том, чтобы в день фото дней она также была на месте
  8. Найти место, куда можно поставить машину на ночь
  9. Купить весь реквизит
  10. Договориться с видеографом, чтоб отснял процесс подготовки и саму съёмку, для запуска рекламы
  11. Найти монтажника, который согласится за одну ночь создать 1 минутный ролик
  12. Назначить час съёмки и следить за тем, чтобы процесс не занял больше 2 часов и чтобы всем было удобно и время и место.

Так вот, всё это я организовала за 2 дня. Третий день был посвящён съёмке. Ну а 4ый - монтажу. И тут я хочу сказать, что мне чертовски повезло с теми, кто меня окружает. Все пришли вовремя, у всех было отличное настроение (а по мне так это 70% успеха). Съёмка превратилась не в задачу, а в развлекательный процесс, от которого все были в восторге. Снимками я до сих пор любуюсь и не могу поверить,  что это все было сделано за такой короткий промежуток времени.

 

К вечеру, после того, как казалось, что всё получилось и успех 100%, я поняла, что монтажника не найти. Сказать, что это провал – нельзя, но на видео ставились большие ставки. Мало того, что с точки зрения рекламы – это очень сильный инструмент, но к тому же и кадры, сделанные талантливым видеографом Гургеном, должны были принять форму.

  Я зашла в студию взять материал и дальше пойти искать монтажника, как мне предложили сесть за компьютер и хотя бы самой срезать все ненужное, пока появится новое решение. Опять не без добрых людей, мне показали, что и как делать, я и увлеклась этим процессом. Через 3 часа, ребята нашли мне монтажника. Я настолько увлеклась, что решила позвонить чуть позже. Так прошло еще 6 часов, и в итоге оставалось поставить эффекты и музыку. Это был самое увлекательное новое занятие и неописуемое наслаждение. Осознавать, что ты сам создал то, чем не владел 10 часов назад. Спасибо всем тем, кто давал советы и направлял, пока я тыкала в этот ужасно непонятный Adobe Premiere.

    В 12 ночи я попала домой с готовым видео.  Я опущу тот момент, что наутро, когда я с трепетом выложила ролик на фейсбук, и эта господствующая сеть заблокировала его из-за нарушения прав на музыкальное сопровождение. Все это конечно справедливо, но музыка про Рудольфа была идеальной для нашего детища. Всё смогли уладить за 5 минут и наконец-то выставить на всеобщее обозрение. Директ взорвался от сообщений. Было безумно приятно видеть, какие эмоции он вызвал у людей и сколько писали о том, что рады видеть что-то кардинально новое в Ереване.

 

Так вот, когда мне говорят, что очень сложно что-то организовать, не могут найти модель для съёмки, локация далеко, не знают где купить фон, на улице холодно, сегодня жарко, завтра потоп, и вообще всё это ничего не даст, много затрат, мне хочется улыбнуться и сказать: Спасибо, что вы есть! Потому, что пока вы сидите и думаете, что ваши проблемы из-за ретроградного меркурия, кто-то другой, кто очень верит в свою идею пойдет всё по быстрому организует!

Ниже я хочу поделиться своими наблюдениями, плюсами и советами одним столбиком. Также будут минусы, точнее подводные камни.  Хочу заметить, что минусы есть всегда и везде, они никак не должны влиять на создание вашего проекта, их нужно просто принять во внимание, где-то подправить, где-то изменить, а то, что не меняется, просто забыть.

 

  1. Новизна. Делайте то, что никто не делал до вас. Не разрывайтесь на части и не пытайтесь сделать что-то в мировом масштабе. С похожей красной машинкой съёмку, я через пару дней нашла на просторах интернета. Эта фотограф не знает меня, и 100% не могла найти мою съёмку в далекой Армении и повторить её, просто она так же как я и могла вдохновиться другими фотографиями. И это нормально. А даже если увидела и решила повторить, это очень здорово. Запомните, не нужно изобретать велосипед, НО знайте границы и копируйте умело. О копи паст ниже отдельным текстом будет. Прошло уже 10 дней, а таких съемок уже 4 в других странах)))
  2. Любой проект воспринимайте как увлекательный процесс, благодаря которому, можно многому научиться. Утром, выезжая на локацию съёмки, мы  общались ассистенткой, и я сказала, что немного нервничаю по поводу результата, но переживать не буду, если что-то пойдет не так. Я не вложила космическую сумму, и что бы в итоге ни вышло, я думаю о съёмке, как о творческом проекте.
  3. Общайтесь, разговаривайте, объясняйте. У нас есть язык, самый мощный инструмент. Расскажите о своей идее, объясните, что именно вы хотите. Вы не поверите, как вас окружат люди, готовые вам помочь.
  4. Действуйте сразу и незамедлительно. Оказывается, есть люди и их очень много, которые прежде чем попробовать, с уверенностью говорят, что у них не получится. Меня это поражает, меня это всегда поражало. Как ты можешь говорить о том, чего еще не делал. Да и по сути, живешь ты только в движении.
  5. Пишите четкий план, вплоть до покупки зажигалки или оплаты бензина за проезд. Я это делаю на протяжении 15 лет. У меня еще со школы есть такая привычка. И не так давно я начала находить во многих книгах о достижении успеха,  что писать план – является основополагающим в любом проекте. Меня радует, что я этим владею уже так давно. Блокнот со мной везде и всегда.
  6. Пишите конечную цель. Что бы вы хотели от проекта? Даже если вы не преследуете финансовую сторону, и делаете его для удовлетворения, так и пишите: Хочу получить КАЙФ.
  7. Проживайте весь процесс в голове, шаг за шагом за день или два перед проектом. Рисуйте кадры, которые хотели бы иметь в обязательном порядке, оставляйте время для импровизации.
  8. Собирайте команду. Это успех во всём. Даже если вы живете в маленьком городе, или в городе, где со специалистами проблема, старайтесь окружать себя правильными людьми и заразите их своей болезнью. За любым успешным проектом, стоит хорошая команда. Двое – это уже команда. А там уже и третий, и четвертый появится.
  9. Задаешь тренд) Вы не поверите, но мне теперь поступают сообщения от людей с фотографией их машины. Просят сделать им фотосессию)
  10. Одним из минусов, является то, что многие люди не ценят фотографию с точки зрения искусства. Как это проявляется? Многие отказывались от услуг визажиста и стилиста. Но вторым по популярности их вопросом было: а сделаете так, чтобы я была худой или кожа гладкой!!! И тут кирпичом по голове. То, как у фотографа есть обязанности, отдавать материал в срок, выдавать нужное количество, правильно видеть свет, так и у модели есть обязанность приходить при параде. Вас никто не заставляет делать боевой окрас, но вы обязаны прийти с правильным тоном на лице. Это уважение и к себе и к фотографу. Даже ретушеров Vogue, не просят создать макияж фотошопом.
  11. Следующим минусом является непонимание идеи Фото Дней. От этого рушится весь процесс. Фото день – всегда дешевле и выгоднее выходит, чем, если вы просто закажете для себя съёмку. Но люди, до сих пор пытаются от чего-то отказаться, чтоб понизить цену, но в итоге тратят больше. Также, как было уже сказано выше, я получила и до сих пор получаю десятки писем о просьбе, повторить съёмку для них. В начале я отвечала, что это не верно. Так как Фото День  - это проект, которые несет в себе уникальность, и повторять его нет смысла – теряется изюминка. После чего я решила побаловаться и стала отвечать согласием повторить съёмку специально для них, но называла все расходы, для того, что привести машину, взять разрешение у территории, купить реквизит. Ответом было полное недоумение клиента, я бы даже сказала возмущенность. Никому в голову не пришло, что ничего в этом мире не делается бесплатно. И стоимость съёмки идет не в карман – туда входят расходы, которые занимают 60%. Все это опять из-за обесценивания фотографии. Мы готовы потратить десятки тысяч в ресторанах или в магазинах одежды, но осознать, сколько работы проделывается для того, чтобы дать картинку хорошего качества, не удаётся.
  12. И самым последним минусом, точнее наблюдением, я бы даже сказала открытием года стало для меня  - наглая попытка копирования без попытки скрыть все улики))))) Как я уже сказала, после моей съёмки, я стала находить точь-в-точь похожие снимки, но в других странах. И честно, я радуюсь. Я даже не уверена, что они подсмотрели у меня, а если и так, то ну и фиг с ним. Во-первых – это не уникальная творческая задумка, которая несёт за собой авторские права, а во-вторых, будучи жителем другой страны, ты можешь повторить то же самое, не задумываясь об эффекте попугая. НО, когда это пытаются сделать в городе, где и я, и более того, звонят с просьбой взять машинку, лку и все остальное, тут уже Клиника, а диагноз – наглый дебилизм. То есть, я могу сидеть, думать, изобретать, вдохновляться и в итоге организовывать потом и кровью фото идею, а кто-то другой просто позвонит и попросит эту идею одолжить себе. Вот представила, как Celine звонит дизайнеру Гуччи и говорит: Классная блузка у тебя вышла чувак, можно эскизы и мне, а лучше и швею высылай. Люди очнитесь, это же просто не круто! Даже если вы такой « хитропопый», ну неужели вам приятно будет повторить то, что уже сделал ваш конкурент. Фу фу.
  13. Вас будут копировать в любом случае! И это круто. 

 

Я надеюсь, я смогла вам помочь, и вам было интересно читать. Если у вас еще остались вопросы по организации, смело пишите, комментируйте. Я на них отвечу.